Волейбольный турнир

Автор: Розбах Павел Васильевич
Четыре команды из трех сёл нашего района соревновались за призы АО «Крутишинское» в День народного единства
Волейбольный турнир.

4 ноября 2023 года, в селе Крутишка, прошел турнир по волейболу среди коллективов физической культуры, на призы АО «Крутишинское», состав команд смешанный 3 мужчины, 3 женщины. На турнир прибыло четыре команды из трех сел Шелаболихинского района. Две команды основной состав которых состоял из жителей с. Шелаболиха и по одному игроку из соседних сел Кучука и Новообинцево - «Патриоты» возглавляемая капитаном Р.Слабожанниковым привлекла для участия в турнире молодого волейболиста из Новообинцево Я.Ковылина, «Олимпийцы» - капитан М.Находкин привлекли в свою команду опытного волейболиста из с. Кучук - Д.Попова, «Киприно» - с. Киприно – капитан С. Браилко, «Крутишка» - с. Крутишка капитан А.Завьялова.

На торжественном открытии турнира присутствовал директор АО «Крутишинское» Зорин В.В., который открыл традиционный турнир поприветствовал спортсменов и болельщиков пожелал спортсменам удачной игры, справедливого судейства и достойных побед, а также предоставил награды, за которые поборолись спортсмены.
Глава Крутишинского Сельсовета С.И.Исаенко, поприветствовал спортсменов на крутишинской земле, поздравил всех с праздником, пожелал участника турнира побед и достойного выступления, особенно спортсменам своего села.

После официальной церемонии открытия проведена жеребьевка, игры проводились вкруговую. В первой встрече сыграли хозяева площадки волейболисты с. Крутишка с волейболистами с. Киприно, встреча проходила в равной борьбе, но мастеровитей и опытней конечно же были спортсмены с. Киприно неоднократные победители районных турниров как среди мужских команд, так и среди женских. Молодая амбициозная команда села Крутишки, собралась на турнир без тренировочного процесса и оказывала достойное сопротивление спортсменам с. Киприно, но опыта для участия в подобных турнирах у молодой и амбициозной команды с. Крутишки оказалось недостаточно, чтобы переиграть спортсменов с. Киприно, которые в итоге и одержали победу 2-0. Счет в партиях (25-12; 25-15).
Во второй встрече играли две команды из с. Шелаболиха «Патриоты» и «Олимпийцы». В составе «Патриотов» играли опытные волейболисты из районного центра которые в апреле 2023 года представляли команду района как среди мужчин, так и среди женщин на отборочных соревнованиях краевой Олимпиады сельских спортсменов Алтайского края по волейболу. В состав мужской части «Олимпийцев» вошли волейболисты которые вечерами тренируются в культурно-спортивном центре «Юность», в состав женской части команды вошли 4 девушки воспитанницы МБУ ДО «Шелаболихинской ДЮСШ» тренер-преподаватель С.В. Бемлер. Встреча проходила в равной борьбе, но итог встречи конечно же решил опыт игроков команды «Патриоты» которые одержали победу 2-0. Счет в партиях (25-16; 27-25).
Третья встреча между командами «Крутишка» - «Патриоты» закончилась победой «Патриотов» 2-0. Счет в партиях (25-14; 25-18).
Четвертая встреча между командами «Киприно» - «Олимпийцы», закончилась победой команды «Киприно» 2-0.Счет в партиях ( 25-18; 25-13).
Пятая встреча решала, кто станет третьим в итоговой таблице турнира и получит бронзовые медали и волейбольный мяч «Gala» от организаторов турнира АО «Крутишинское». Встреча проходила в упорной борьбе, никто из соперников не желал уступать, но небольшой опыт мужской части команды «Олимпийцы» и систематические тренировки девушек ДЮСШ по специализации волейбол, решили исход встречи в пользу «Олимпийцев» 2-0. Счет в партиях (25-15, 25-13).

Календарь встреч распределился настолько удачно, что до конца турнира сохранялась его интрига. И вот в решающей встречи турнира встретились две опытные команды- которые и разыграли Кубок турнира, два мяча «Mikasa-300», «Mikasa-200» и золотые и серебряные медали от АО «Крутишинское».
Волейболистам команды «Патриоты», с начала первой партии удалось захватить инициативу и повести в счете, до середины первой партии они успешно играли и лидировали. Оторвавшись от соперника более пяти очков, но при счете 12-7, команда «Киприно» перехватила инициативу и сравнявшись в счете, опередила команду «Патриоты» и довела первую партию до победы 27-25. Во второй партии игра была равной, но Р. Слабожанников сумел настроить команду и они провели партию в упорной, равной борьбе одержав победу во второй партии 25-21. В третьей решающей партии игроки «Патриотов» уверенно играя каждый мяч, довели партию до победы 15-8. Итог встречи 2-1, первое место команда «Патриоты» с. Шелаболиха, второе у команды «Киприно» с. Киприно.

Итоговая турнирная таблица встреч по волейболу среди смешанных команд (3 + 3), на призы АО «Крутишинское» (4 ноября 2023 год)

В номинациях лучшие игроки турнира памятные призы были вручены следующим участникам турнира:

1. «Лучший игрок» - Мелентьев А.А. - «Киприно»
  2. «Лучший нападающий» - Матасов Е.А. - «Патриоты»