Правила утилизации биоотходов

ПАМЯТКА населению по утилизации биологических отходов
Правила утилизации биоотходов.

Биологическими отходами являются:

• трупы животных и птиц;
  • абортированные и мертворожденные плоды;
  • отходы, получаемые при переработке пищевого и непищевого сырья животного происхождения.

Категорически запрещено!

• уничтожение биологических отходов путем захоронения в землю;
  • сброс биологических отходов в водоемы, реки и болота;
  • сброс биологических отходов в бытовые мусорные контейнеры и вывоз их на свалки.

Владельцы животных ЛПХ ОБЯЗАНЫ:

1.  Не допускать загрязнения окружающей природной среды биологическими отходами.

2.  В срок не более суток с момента гибели животного, обнаружения абортированного или мертворожденного плода, известить об этом ветеринарную службу («Управление ветеринарии по Шелаболихинскому району», тел. 22-0-03).

3.  Содействовать ветеринарному специалисту в выяснении причин падежа животного.

Ветеринарный специалист на месте, по результатам осмотра определяет порядок утилизации биологических отходов.

Обязанность по доставке биологических отходов до биотермической ямы или места сжигания возлагается на владельца животного.

Граждане, виновные в нарушении ветеринарного законодательства, несут ответственность в соответствии с Законом «О ветеринарии» и другими актами законодательства Российской Федерации.