Уборка урожая подходит к концу

О некоторых результатах уборочной кампании 2023 года рассказал начальник управления по АПК Администрации района И. Забельников
Уборка урожая подходит к концу.
Завершающий этап уборочной компании осложнен резкой сменой погоды – начиная с 20 октября идут дожди, что пока делает невозможным проведение уборки.
На 22 октября 2023 завершена уборка зерновых и зернобобовых культур на площади 21153 га валовый сбор -24739 тонн при средней урожайности 11,9 ц/га. На сегодняшний день с полей осталось убрать подсолнечник с 5026 га (66% от площади посева культуры) со средней урожайностью 17,4 ц/га. Подсолнечник в том году радует несколько больше, чем зерновые, его средняя урожайность даже выше прошлого года на 2,8 ц/га. Гречиха пока не убрана с полей на площади 179 га, однако данная культура позволяет убирать ее даже при минусовых температурах, как и подсолнечник, ее можно убирать до поздней осени. Осенняя обработка почвы (зябь) хозяйствами проведена на площади более 18 тысяч га.