Вести с полей 2023

Автор: Забельников Иван Анатольевич
Более половины посевных площадей убрано на текущий момент в хозяйствах и у фермеров Шелаболихинского района
Вести с полей 2023.
Сложные погодные условия вносят коррективы в уборочную компанию нашего района, на 3 октября 2023 года по оперативным данным зерновых и зернобобовых культур обмолочено почти 54% площадей, собрано 16994,5 тонн зерна. В разрезе по хозяйствам темп уборки разнится и составляет от 38 до 77%. Больше всех убранной площади под зерновыми в АО «Победа» - 77%, меньше всех убранной площади у АО «Новообинцевское» - 38%.
Не отстают от крупных хозяйств, а зачастую и опережают крестьянско-фермерские хозяйства. Технические возможности большинства хозяйств нашего района за последние годы укрепились, приобретена техника нового поколения, которая позволяет проводить уборку зерновых культур даже во влажном состоянии, с дальнейшей досушкой урожая до стандарта хранения но и последующей реализации.

На фото – «кипринцы» на уборке гречихи.