Связь народов и поколений

Автор: Александр Малимонов
Как и обещали, рассказываем о недавней поездке нашей делегации в Республику Беларусь
Связь народов и поколений.

В самом начале сентября наша делегация из трех человек посетила по приглашению Республику Беларусь. А конкретно – город Лида Гродненской области. И, хотя основным мероприятием в программе значилось празднование 700-летия белорусского города, остальные встречи и посещения были не менее значительными по важности.
После выезда из Минского аэропорта, где нашу делегацию встретили прямо у крыльца, было принято единодушное решение посетить Хатынь. Хатынь для белорусского народа – это место особого поклонения памяти жертвам фашистских захватчиков. Место, где в годы войны фашисты и их пособники сожгли всю деревню вместе с мирными жителями, женщинами, стариками, детьми. Помнят об этом и россияне, поэтому безусловно разделяют эту скорбь вместе с белорусским народом.
Вообще, надо особо отметить, что понятие патриотизма у жителей Беларуси – это не просто какое-то слово, имеющее своё значение. Это то, что на генном уровне живет в каждом жителе, воспитывается и прививается чуть ли не с самого рождения. Потому что абсолютно каждая семья несет эту память через прошедших или погибших в Великую Отечественную войну родственников.
Поэтому и наша делегация тему патриотизма буквально привезла с собой. Как мы уже писали ранее, Шелаболиху и г.Лида связывают побратимские связи, которые, в первую очередь, зародились на волне памяти. Памяти о нашем земляке, летчике, Герое Советского Союза Н.М. Малахове. На могилу героя, который похоронен на лидском кладбище, наша делегация привезла горсть алтайской земли, которую взяли с улицы, где жил Николай Михайлович. Там же, у мемориала, состоялся митинг, посвященный памяти героя.
Тема патриотизма ещё не один раз поднималась в течение всего времени пребывания нашей делегации на белорусской земле. Примечательно, что эта тема была и среди вопросов, которые обсуждались на встрече с лидским молодежным парламентом в форме открытого диалога.
Необходимо отметить, что у города Лида побратимские связи с девятью регионами из России. Некоторые из них также смогли прибыть по приглашению и участвовали на торжественном приёме Председателя Лидского райисполкома Ложечника Сергея Васильевича. Наша делегация в лице Председателя Совета депутатов Антропова Константина Владимировича обратилась к принимающей стороне с приветственным адресом от Главы Шелаболихинского района Александра Николаевича Шушунова, были вручены памятные подарки.
Экскурсионная повестка для нашей делегации особенно запомнилась посещением важной достопримечательности города Лида – Лидского замка, история которого начинается с момента его постройки в 1328 году. С 2004 года замок действует как туристический объект. Проводятся рыцарские фестивали, турниры, устраиваются выставки, проводятся зрелищные мероприятия.
Ну и, конечно же, незабываемые впечатления привезла наша делегация непосредственно с самого празднования 700-летия города. В городе, с населением более 100 тыс. человек, жителей и гостей собралось к празднику более 200 тысяч. Множество площадок с различными мероприятиями, выставки, презентации и многое-многое другое. Всё это совместно с обширнейшей культурной программой с концертами и салютом.
Итогом всех мероприятий, встреч стал документ, в котором наши побратимские территории обозначили перспективы дальнейшего взаимодействия, сотрудничества, развития наших отношений. Здесь и обмен опытом в плане патриотического воспитания, организации мероприятий на эту тему. Очень перспективное экономическое направление. Нашим предприятиям, производящим продукцию, торговым организациям будет предложено оценить возможность и перспективы взаимодействия с белорусскими территориями на предмет реализации своей продукции и доставки на продажу продукции белорусских предприятий.
Очень правильно и ожидаемо запланированы визиты белорусских коллег к нам, в Алтайский край, в Шелаболиху. Разрабатывается возможность организации встречи молодежи на нашей и белорусской территориях. Представители Лидского райисполкома очень заинтересованы приехать на наш традиционный алтайский фестиваль «День сибирского поля». На октябрь запланирован телемост с Лидским молодежным парламентом, посвященный писателю И.Л. Шумилову. А также другие мероприятия по обмену опытом патриотического воспитания, культурного обмена.
Выполнение такого плана невозможно без координационных действий с обеих сторон. Со стороны Шелаболихи координатором уже назначена О.В. Старцева, заведующий отделом культуры Администрации Шелаболихинского района.
Уверены, что такие связи с территориями бывших советских республик, должны укрепляться и развиваться. Нас объединяет не только память о победе над фашистскими захватчиками. Мы просто, по сути, один единый народ. Народ, который не одно поколение связывает дружба и взаимопомощь.
От всей нашей делегации, от всех шелаболихинцев мы выражаем огромную благодарность Лидскому райисполкому, лично Председателю Сергею Васильевичу Ложечнику за приглашение, за очень радушный приём, за всю насыщенную программу. Было очень здóрово!
В свою очередь приглашаем вас, наши белорусские друзья, к нам, в Шелаболиху. Ждем вас на нашей алтайской земле!

Ещё ссылки по теме:

Новостной репортаж ЛидаТВ о приезде делегаций с побратимских территорий

Новостной репортаж Лидской газеты