Подготовка к стойловому содержанию на финальной стадии

Автор: Забельников Иван Анатольевич
В текущем году, как и прежде, подготовке животноводческих помещений уделяется особое и пристальное внимание.
Подготовка к стойловому содержанию на финальной стадии.

Условия содержания животных являются одним из важнейших факторов стабильного получения продукции и финансовой устойчивости каждого сельхозпредприятия. К ремонту помещений большинство предприятий района приступило сразу же после выхода скота на пастбища. В основном подготовка животноводческих помещений к предстоящей зимовке сводилась в этом году к текущему ремонту. Тем не менее, даже косметический ремонт в нынешних условиях требует значительных затрат. Сейчас эта работа близится к финалу.

Особенностью технологии животноводства в нашем районе является постепенный отказ от летних доильных площадок в пользу круглогодового стойлового содержания. И если 15-20 лет назад использование летних площадок позволяло максимально использовать естественные кормовые угодия для повышения экономического эффекта, то в настоящее время при продуктивности на корову в пределах 5-8 тыс.кг. молока в год целесообразно основу питания животных обеспечивать за счет сеяных кормов и постоянного подвоза «зеленки» для подкормки. Тем не менее, действующие летние площадки позволяют максимально освободить зимние помещения для ремонта и санитарной обработки. На сегодня летние доильные площадки на удалении от основной базы имеют ООО «Кипринское» и СПК «Колхоз им. С.М. Кирова». При фермах летние площадки есть во всех предприятиях, занимающихся молочным животноводством, кроме СПК «Колхоз им. С.М. Кирова».

Статистика:
Для содержания сельскохозяйственных животных в Шелаболихинском районе на 9 фермах района имеется 96 животноводческих помещений, в том числе 33 коровника и 19 пунктов искусственного осеменения.

Готовность животноводческих помещений к постановке скота на зимнее стойловое содержание по району составляет около 90% - по результатам рабочего объезда предприятий начальником управления по АПК Администрации района Забельниковым И.А. В целом закончить эту работу сельхозпредприятия района рассчитывают в сентябре – до начала стойлового периода.