День за днем (новости Администрации района)

✦ В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за засушливого лета ✦ Хозяйства района возобновили кормозаготовку ✦ Улично-дорожную сеть отремонтируют в Макарово ✦ Объезд установленных и новых площадок под ТКО
День за днем (новости Администрации района).
Управление по АПК:

В Алтайском крае ввели режим ЧС из-за засушливого лета
Длительное отсутствие осадков в конце весны и начале лета пагубно повлияло на состояние сельхозугодий в Алтайском крае. В связи с этим власти решили ввести режим ЧС.
В Алтайском крае с 21 августа ввели режим ЧС из-за засухи, суховеев и, как следствие, сложной обстановки на сельскохозяйственных полях. Соответствующее постановление подписал Губернатор региона Виктор Томенко: http://publication.pravo.gov.ru/document/2200202308220001?index=1
Власти приняли решение о необходимости введения режима ЧС на территории отдельных районов Алтайского края. Засушливая погода с апреля по август привела к сложной обстановке на сельскохозяйственных полях. В особенно неудовлетворительном состоянии находятся естественные кормовые угодья в степных районах. Однако снижение урожайности полей и естественных кормовых угодий коснулось и других районов края, в том числе и Шелаболихинского района.
Введение режима ЧС на уровне региона невозможно, т.к. до получения первых результатов уборочной кампании было непонятно на сколько сильно повлиял комплекс негативных агрометеорологических явлений на конкретные районы. Разница влияния климата в отдельных областях края оказалась существенной.
Глава региона уже поручил краевому Минсельхозу и главам всех муниципалитетов продолжать вести системный мониторинг ситуации.
Основной смысл введения режима ЧС сейчас - возможность пролонгации кредитов и выплат в рамках договоров страхования урожая, что позволит смягчить последствия засухи для хозяйств.

Хозяйства района возобновили кормозаготовку
Хозяйства Шелаболихинского района после затяжных дождей августа возобновили кормозаготовку. Кормозаготовительный сезон ─ самый продолжительный: стартует в июне, а завершается в первые осенние месяцы.
Начальник управления по АПК Администрации района в ходе рабочей поездки по сельхозпредприятиям проконтролировал процесс заготовки сенажа. На 22 августа поля были еще сырыми, техника с некоторыми трудностями передвигается по полям, но оттягивать процесс кормозаготовки в этом году нецелесообразно. Погода стоит пока неустойчивая и необходимо «ловить» каждый удобный для работы в поле день.
На текущий момент в районе заготовлено 2700 тонн сена (20% от плана) и 29445 тонн сенажа (45%). В лидерах по кормозаготовке пока сельхозпредприятия АО Победа и АО Крутишинское. Впереди уборка кукурузы на силос.

Отдел по экономике и инвестициям:

В рамках программы поддержки местных инициатив в с. Макарово в 2023 году будет реализован проект по ремонту дорог по ул. Орловская, протяженностью 1192 метра, и пер. Школьному, протяженностью 245 метров. Дороги  будут засыпаны щебеночно – песчаной смесью фракции 0-31,5 мм. Для засыпки дорог необходимо 920 тонн   щебеночно – песчаной смеси.
Общая сумма проекта составляет 1,587 млн. рублей. На софинансирование проекта населением собрано 79,3 тыс. рублей, предпринимателями вложено 155,0 тыс. рублей, из районного бюджета выделено 158,7 тыс. рублей, из средств краевого бюджета выделят 1,19 млн. рублей.
Для того, чтобы найти поставщика щебеночно – песчаной смеси в с. Макарово проводились электронные торги. По итогам проведенного аукциона, победителем стала организация ООО «Малетинский каменный карьер» (ООО «МКК»). Согласно муниципального контракта, в срок до 10 сентября организация должна будет поставить   ЩПС в с. Макарово.
Очень скоро обновленная дорога будет радовать глаз жителей села. Улучшение состояния дороги приведет к созданию комфортных условий жизнедеятельности населения, что в свою очередь сформирует у молодого поколения позитивное отношение к сельской местности и сельскому образу жизни.

Отдел по ЖКХ:

23.08.2023 в целях обследования объекта "Обустройство контейнерных площадок, для накопления ТКО" по распоряжению Администрации района рабочей группой проведен объезд и осмотр площадок.
На сегодняшний день по Шелаболихинскому району подрядчиком ИП "Масольд Ю.Г." установлены площадки под ТКО, согласованные с ТО Управления Роспотребнадзора по Алтайскому краю в г. Камень - на Оби, Каменском, Крутихинском, Тюменцевском, Панкрушихинском и Шелаболихинском районах, в общем количестве 29 шт., в с. Макарово, с. Кучук, с. Батурово, с. Крутишка, с. Чайкино, пос. Подгорный, с. Верх-Кучук, с. Киприно.
Работы выполнены в срок по заключенным договорам и приняты в соответствии со сметной документацией.