Урожай 2023

Уборка урожая 2023 началась в Шелаболихинском районе с конца июля
Урожай 2023.
Об урожайности алтайских полей и в целом о том, что производство сельхозпродукции в Алтайском крае это стратегически важное направление, недавно отмечал в своём телеграм-канале Губернатор В. Томенко.
С конца июля в Шелаболихинском районе стартовала уборочная компания. На сегодняшний день обмолочено 1905 га и намолочено 2522,6 тонны зерна. Урожайность пока составляет 13,2 ц/га. Это далеко не максимальный показатель работы наших сельхозпредприятий.
К сожалению, не всё зависит от качества труда наших тружеников, и погода вносит свои коррективы. Так в этом году критичным оказалось фактическое отсутствие осадков в июне – в период формирования колоса, что неизбежно в итоге снизило ожидаемую урожайность практически вдвое. В то же время уже сейчас есть примеры удачного стечения обстоятельств и правильного подхода к выбору техники работы с землей. Так в КТ Лосоногова В.Л., по предварительным данным, получено до 30 ц/га при обмолоте ржи.
Озимая пшеница убрана на площади 1046 га, намолочено 1222 тонны зерна, урожайность составила 11,7 ц/га; горох убран на площади 193 га, намолочено 299 тонн зерна при урожайности 15,5 ц/га. Ячменя убрано 146 га, урожайность 15,9 ц/га.
Пока погода благоволит уборочной кампании, пожелаем успехов нашим труженикам и ясного неба над полями!