Что делать, если вы заблудились в лесу?

Это может случиться, даже если вы знаете лес как свои пять пальцев. Потеряли тропу, стемнело, стало холодно и страшно. Что нужно знать, чтобы не поддаться панике и выжить?
Что делать, если вы заблудились в лесу?.
       Для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.
  1. Перед походом в лес надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.
  2. Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов, лекарства.
  3. Одевайтесь ярко. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить на них светоотражающие полоски или рисунки.

Если вы все-таки заблудились

1. Не паникуйте, остановитесь и подумайте, откуда пришли, не слышно ли криков, шума машин, лая собак. Выйти к людям помогают различные звуки: работающий трактор, собачий лай, шум автомобильной и железной дороги.
  2. Если точно знаете, что вас будут искать, оставайтесь на месте, разведите костер по дыму найти человека легко.
  3. Если ищете дорогу сами, старайтесь не петлять, ориентируйтесь по солнцу. Хорошо, если удалось выйти на линию электропередач, лесную дорогу, реку— идя вдоль этих объектов, всегда выйдете к людям. Подавать звуковые сигналы можно ударами палки о деревья, звук от них далеко расходится по лесу.
  4. В ясную солнечную погоду определить стороны горизонта можно по солнцу. Около 7 часов утра солнце бывает на востоке, в 13 часов — на юге, около 19 часов — на западе. В ночное время суток необходимо прекратить движение, так как двигаясь в темное время можно получить травму.
  5. Если вы нашли в лесу тропинку, определите сначала, не звериная ли. А то есть шанс выйти к водопою вместе с семейством лосей. Если ветки то и дело бьют вам в лицо и грудь, это значит, что дорожка протоптана зверями. Немедленно сойдите с нее, встречаться с лесными обитателями опасно.
  6. Оставляйте следы пребывания: ленту на ветке, фантики от конфет, привязанный к кусту кусок ткани, «зарубки»: надломленная ветка, стрела, выложенная из камней.
  7. Если все же ночь застала вас в лесу, подберите подходящее для ночлега место. Место для ночлега выбирается высокое и сухое, желательно у большого дерева. Заготовьте хворост для костра, сделайте подстилку из растений и веток. Расположиться лучше всего спиной к дереву, перед собой разжечь костер и поддерживать его всю ночь.
  8. Сотовый телефон помогает установить место нахождения заблудившихся. Спасателям можно позвонить с мобильного без сим- карты и даже если вы находитесь на территории «чужого оператора» сотовой связи.

Советы родителям

1. Научите ребенка пользоваться сотовым телефоном и объясните, как и куда нужно звонить, если заблудился.
  2. Одевайте ребенка в яркую одежду. Пришейте светоотражатели на рукава одежды и на брюки — это увеличивает шансы быть замеченным в темноте.
  3. Убедите ребенка, что взрослые будут всегда искать его до тех пор, пока не найдут. Обнаружив заблудившегося ребенка, встречайте его с радостью.
  4. Объясните детям, что они не должны бояться диких зверей, находясь на природе.
  5. Проследите, чтобы у вашего ребенка всегда был с собой свисток, когда он отправляется в лес. Соблюдение этих несложных рекомендаций поможет вам, совершая прогулку в лес не попасть в экстремальную ситуацию.