Наша медицина

Медицинское обслуживание - одна из самых актуальных проблем в крае. В том числе и на территории Шелаболихинского района. Выступление Главы района А. Шушунова по ситуации с районной медициной.
Наша медицина.

Уважаемые земляки!

Проблема медицины в нашем районе, также актуальна, как и в целом по краю.

В настоящее время в Шелаболихинской ЦРБ работают 16 врачей. В том числе 4 участковых терапевта, 2 участковых педиатра, инфекционист, психиатр, врач-лаборант, врач УЗИ и ФГДС, врач-рентгенолог, 2 врача анестезиолога-реаниматолога, хирург, районный педиатр, фтизиатр.

Кроме того медицинскую помощь жителям Шелаболихинского района оказывают внешние совместители из Павловска, Камня-на-Оби, Барнаула: невролог, гинеколог, офтальмолог, ЛОР. С июля также в поликлинике будет организован прием нарколога.

Действительно в начале 2023 года в больнице гораздо острее стоял кадровый вопрос, но, благодаря мерам, предпринимаемым в регионе по привлечению медицинских работников, в больницу удалось привлечь сразу несколько специалистов.

В текущем году по программе «Земский доктор» в поликлинику медорганизации был трудоустроен четвертый участковый терапевт.

Также в 2023 году прошли аккредитацию на фельдшеров два специалиста, которые длительное время занимали должности средних медработников. Благодаря этому, сегодня в поликлинике работают кабинеты неотложной помощи и доврачебного приема.

После проведенных администрацией больницы переговоров в больницу вернулись врачи-пенсионеры. В мае 2023 в больницу вернулся рентгенолог, который находился на пенсии с июня 2022 г. Также в ЦРБ привлечен с большим опытом работы хирург, он уже прошел учебу, аккредитацию и с июня активно работает на поликлиническом приеме.

В сентябре весь коллектив больницы ждет еще одного терапевта. Девушка по целевому направлению училась в Алтайском государственном медицинском университете, успешно окончила его и сейчас проходит аккредитацию. Также на работу в родной район возвращается врач общей практики, которая работала 2 года в другом регионе.

Главный врач медорганизации Елена Березуцкая отмечает, что уже к сентябрю все терапевтические участки будут укомплектованы врачебными кадрами.

Для привлечения кадров ведется постоянная работа. В настоящее время заключены договоры с двумя студентами–целевиками (терапевт и педиатр), которым выплачивается ежемесячная социальная поддержка по 1500. Как отмечает главный врач, не менее важна для будущих специалистов и регулярная связь с ЦРБ. Коллектив больницы, в том числе и главный врач, интересуются их учебой, настроем девушек. На день медицинского работника студенты–медики были ведущими торжественного мероприятия, где ветераны здравоохранения района убедились, что есть достойная смена!

Также ведется работа по привлечению и с другими студентами, обучающимися на коммерческих курсах.

Администрация района поддерживает работу по привлечению кадров. Впервые в Шелаболихинском районе в 2021 г. принята муниципальная программа по закреплению медицинских работников, где трудоустроившимся в ЦРБ молодым специалистам предусмотрены денежные выплаты: врачам - 100 тыс. рублей, среднему персоналу – 50 тыс. рублей.

В районе планируется строительство многоквартирного дома, для обеспечения жильем в т.ч. и медиков. В настоящее время в распоряжении районной больницы находится двухкомнатная благоустроенная квартира для медиков.

Круглосуточную стационарную помощь жители района получают в терапевтическом и педиатрическом отделениях, для тяжелых пациентов – функционирует полностью оборудованная палата интенсивной терапии на 3 койки. Также жители района проходят лечение в дневном стационаре, которое работает не только на базе Шелаболихинской поликлиники, но и во врачебных амбулаториях в Киприно и Крутишка.

Специализированная медицинская помощь жителям района оказывается в краевых медицинских организациях II и III уровня, а также в Павловской ЦРБ.

Забор анализов для исследования организован в лаборатории ЦРБ ежедневно, но в связи с тем, что фельдшер-лаборант находится в отпуске по уходу за ребенком, для проведения исследований анализы временно возят в Павловск. В октябре специалист выйдет на работу.
В ФАПе села Иня, которое находится за рекой Обь, с начала лета начала принимать пациентов медицинская сестра. Для оказания медицинской помощи жителям сел Ивановка, Батурово, Подгорный организована выездная работа в том числе с использованием мобильного передвижного ФАПа Павловской ЦРБ.

Из-за отсутствия фармацевта в муниципальном образовании для обеспечения препаратами жителей района льготной категории организован выезд специалиста по средам. С начала следующей недели график работы изменится и выдача препаратов будет производится три раза в неделю.

Руководитель больницы рассказала, что в 2024 году в рамках нацпроекта «Здравоохранение» начнется строительство новой врачебной амбулатории в с. Крутишка. Участок выбран в удобном месте села. Также запланировано строительство нового ФАПа в с. Батурово.

В прошлом году был произведен капитальный ремонт входной зоны в поликлинику с удобным пандусом и кнопкой вызова к маломобильным пациентам, а также капремонт крыши Кучукской врачебной амбулатории.

В заключении хотелось бы сказать, что всё вышесказанное не сухой отчет и статистика. Это обзор и понимание сложившейся ситуации. Районные власти, подчеркну, в постоянном режиме работают над решением накопившихся проблем.