День за днем (новости Администрации района)

✦ Утвержден список молодых семей-участников подпрограммы ✦ Госмониторинг земель сельхозназначения ✦ Объект для благоустройства выбран
День за днем (новости Администрации района).
Отдел социальной работы:

Постановлением Администрации района от 230.05.2023 № 229 утвержден список молодых семей-участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края»,  по Шелаболихинскому району по состоянию на 01.06.2023.
Ознакомиться со списком можно на официальной сайте Администрации района в разделе «Социальная сфера».

На очередном заседании комиссии по содействию в улучшении жилищных условий граждан, проживающих на территории Шелаболихинского района, состоявшемся 30.05.2023, приняты следующие решения:
- включены в список молодых семей-участников подпрограммы «Обеспечение жильем молодых семей в Алтайском крае» государственной программы Алтайского края «Обеспечение доступным и комфортным жильем населения Алтайского края»,  по Шелаболихинскому району, 2 молодые семьи, одна из которой многодетная;
- на учет нуждающихся в жилом помещении принят 1 гражданин;
- снята с учета нуждающихся в жилом помещении 1 молодая семья в связи с приобретением жилого помещения.

Управление по АПК:

Госмониторинг земель сельхозназначения
С 1 июня 2023 года управление по АПК Администрации Шелаболихинского района начало работы по исследованию земель сельскохозяйственного назначения в разрезе культур: пшеницы озимой и яровой, подсолнечника, кукурузы, сахарной свеклы, гречихи, ячменя ярового и озимого, гороха, рапса, льна. Общее количество полей, подлежащих исследованию с помощью мобильного приложения, составляет не менее 10% от всех возделываемых полей района.
Работы по мониторингу полей регламентированы Минсельхозом Алтайского края на основании Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и постановления Правительства РФ от 12 июня 2008 г. № 450 Министерства сельского хозяйства Российской Федерации. Исполнительным органом власти, уполномоченным на осуществление сбора и анализа данных государственного мониторинга земель сельскохозяйственного назначения, является ФГБУ «Россельхозмониторинг»

Отдел по экономике и инвестициям:

Объект для благоустройства выбран.
В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в период с 15.04.2023 г. по 31.05.2023 г. проходило электронное голосование по выбору общественных территорий в районном центре с. Шелаболиха подлежащих благоустройству в 2024 году.
На заседании Общественной комиссии по обеспечению реализации приоритетного проекта «Формирование комфортной городской среды» членами комиссии было принято решение о проведении голосования по 3 объектам:

1. Обустройство пешеходной зоны  по ул. Лермонтова – пер. Садовый, от ул. Солнечная до ул. Пугачева;
  2. Создание лесопарковой зоны на въезде в село (от ООО Октан);
  3. Обустройство смотровой площадки на берегу реки Обь.

Участие в голосовании  приняло  1047 человек.
По итогам проведения голосования по отбору общественных территорий подлежащих благоустройству в 2024 году (629 голосов) будет реализовываться проект «Обустройство пешеходной зоны по ул. Лермонтова – пер. Садовый, от ул. Солнечная до ул. Пугачева». За обустройство смотровой площадки на берегу реки Обь проголосовало 315 человек,  за создание лесопарковой зоны на въезде в село - 103 человека.