Детское лето - важная пора!

Летнее оздоровление детей занимает одно из важных мест в системе воспитания. Подготовка к летней кампании началась с февраля.
Детское лето - важная пора!.
 В 2023 году на территории Шелаболихинского района будет действовать всего 1 ДОЛ. Во всех остальных образовательных учреждениях будут профильные смены.

Во всех формах отдыха и оздоровления в 2023 году планируется охватить около 1000 учащихся ОУ района.
Открытие лагерей с дневным пребыванием и профильных смен на базе школ района прошло 05.06.2023.

Длительность смены в лагере с дневным пребыванием составит 14 рабочих дней. В пришкольном лагере будет организовано двухразовое горячее питание за счет средств родителей и районного бюджета. Родительская доля в этом году составила 778 рублей, а районная доля - 748 рублей. Для профильных смен длительность смены в этом году составит 7 дней. Как и в прошлые годы, в профильных лагерях организован горячий завтрак из расчета 25 рублей в день на человека. Оплачивать завтраки будет районный бюджет.
Кроме этого, 15.06.2023 года в Батуровской сосновой роще запланировано проведение общерайонного Турслета для учащихся 5-8 классов, с 16.06 по 27.06.2023 проведение краткосрочный выездных профильных смен для учащихся общеобразовательных учреждений района на базе МБУДО «Шелаболихинский ЦДТ», в рамках которых планируется задействовать порядка 100 учащихся школ района.
В рамках проведения Плана проведения мероприятий по решению основных проблемных вопросов в сельском хозяйстве района на 2023 год, пропагандой престижности сельскохозяйственных профессий, расширению представления учащихся об особенностях функционирования предприятий АПК организованы экскурсии для школьников 5-8 классов на предприятия сельхозпроизводства района. 05.06.2023 учащиеся МБОУ «Кучукская СОШ» посетили базу ИП Глава КФХ Семков В.Н.

В 2023 году совместно с центром занятости населения планируется трудоустроить 50 детей в возрасте от 14 до 18 лет.
Кроме этого, практически каждый школьник будет занят малозатратными формами летнего отдыха – в разновозрастных отрядах, «Малой Тимирязевке», «Милосердие», различных туристических, экологических и спортивных отрядах. Особое внимание требуется уделить летней занятости детей из семей находящихся в социально опасном положении.

В соответствии с приказом Министерства образования и науки Алтайского края № 301 от 28.03.2023 «О проведении летней оздоровительной кампании в Алтайском крае в 2023 году» средняя стоимость путевки для расчета компенсации из краевого бюджета составит 25000 руб. на 14 дней и 37500 руб. на 21 день. Компенсация из краевого бюджета на каждого едущего в ЗОЛ ребенка – 12500 руб. Доля работодателя бюджетной сферы – 5000 рублей. Для многодетных семей, направляющих на отдых в ЗОЛ Алтайского края троих и более детей школьного возраста до 15 лет (включительно), - 25000 рублей на третьего и последующего ребенка.
В этом году кэшбека по оплате путевок не будет.