День за днем (новости Администрации района)

✦ Программы от Алтайского фонда финансирования предпринимательства ✦ Субсидии в поддержку элитного семеноводства
День за днем (новости Администрации района).
Отдел по экономике и инвестициям:

Алтайский фонд финансирования предпринимательства предлагает для индивидуальных предпринимателей несколько программ. По условиям программы «Комфортный старт» сумма займа составляет менее одного миллиона рублей, срок регистрации индивидуального предпринимателя должен быть не более одного года. Воспользоваться поддержкой в рамках программы «Молодой предприниматель» можно, если бизнесмену еще не исполнилось 35 лет. Есть и льготная программа для вновь зарегистрированных предпринимателей старше 45 лет. Если же заемщик не попадает не под одну дополнительную льготную программу, он может получить заем под 7,5% годовых. По условиям регионального проекта «Создание условий для легкого старта и комфортного ведения бизнеса» национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» процентная ставка варьируется от 3,5 до 7,5%. Более подробную информацию предприниматели могут получить на сайте «Алтайский фонд финансирования предпринимательства».

Управление по АПК:

Министерством сельского хозяйства Алтайского края с 24 мая 2023 года объявлен отбор получателей субсидий на 1 гектар посевной площади, засеянной элитными семенами сельскохозяйственных культур под урожай 2023 года, приобретенными заявителем в 2023 году и (или) во втором полугодии 2022 года. Ставки субсидий на поддержку элитного семеноводства на 1 гектар посевной площади на:
- колосовые, включая овес (кроме пшеницы твердых сортов) составляет 750 рублей;
- пшеница твердых сортов - 1190 рублей;
- зернобобовые, соя - 1000 рублей;
- подсолнечник сортов масличного типа - 150 рублей;
- рапс – 200 рублей;
- лен-долгунец – 12000 рублей.
В прошлом году на получении субсидии на поддержку элитного семеноводства из краевого бюджета Министерством сельского хозяйства Алтайского края было выделено 155,4 тыс. рублей. Данный вид субсидии получили два сельхозтоваропроизводителя (АО «Крутишинское», АО «Победа»).
По вопросам оформления и приема документов обращаться в управление по АПК Администрации района по телефону: 8 (38558) 23462.