Итоговый семинар

В регионе подведены итоги работы института Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в 2023 году

На площадке регионального Центра «Мой бизнес» состоялся ежегодный семинар-совещание с общественными помощниками Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае.

Общественные представители собрались, чтобы обсудить актуальные вопросы бизнес-сообщества, а также подвести основные итоги работы института Уполномоченного за 2023 год, обменяться опытом в деятельности защиты прав и законных интересов предпринимателей и обозначить основные направления на следующий год.

Открывая семинар, бизнес-омбудсмен отметил: «Основная цель нашего мероприятия – дать вам актуальную информацию и действенные алгоритмы для организации вашей правозащитной деятельности, как по отраслевым направлениям, так и в муниципальных образованиях».

Андрей Осипов выразил благодарность общественным представителям за весомый вклад в деятельность правозащитного института, активное участие в защите прав и законных интересов предпринимателей региона.

Врио начальника управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры Елена Абдулаева в ходе совещания отметила, что системная поддержка малого и среднего бизнеса региона будет продолжена и в 2024 году.

«Реализация всех мер господдержки в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного Президентом России Владимиром Путиным; индивидуальной программы социально-экономического развития Алтайского края, управлением будет продолжена и в 2024 году. Наиболее востребованными является прямая поддержка в форме грантов и субсидий, а также финансовая - льготное финансирование, гарантии, поручительства, возвратное льготное финансирование и множество других инструментов. Отдельно хотелось бы поблагодарить Андрея Геннадьевича за активное взаимодействие в части расширения получателей грантовой поддержки, а именно - сельской торговли. По поручению Губернатора Алтайского края Виктора Томенко в ходе совместной работы с уполномоченным по защите прав предпринимателей региона Андреем Осиповым сельская торговля получила прямое финансирование на осуществление своей деятельности, получив статус приоритетной сферы. Сегодня уполномоченный - это ключевой партнер управления в поддержке бизнеса и мы надеемся на дальнейшее, такое же конструктивное взаимодействие в следующем году», - отметила Елена Абдулаева.

Отметим, что бизнес-омбудсмен и руководство управления Алтайского края по развитию предпринимательства и рыночной инфраструктуры продолжают реализацию совместного проекта «День Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Алтайском крае в муниципальных образованиях». В районы края выезжают представители депутатского корпуса, органов власти, инфраструктуры поддержки бизнеса, предпринимательских объединений и представляют информацию о существующих возможностях поддержки. В текущем году состоялись выезды в 30 муниципальных образований, в которых приняли участие более 1146 предпринимателей.