Российскому институту бизнес-омбудсменов исполнилось 10 лет

В 2013 году в нашей стране был принят федеральный закон «Об уполномоченных по защите прав предпринимателей». В Алтайском крае эту должность последние три года занимает Андрей Осипов. С какими проблемами к нему обращаются предприниматели, и какую помощь они могут получить?

Рассказывает Уполномоченный по защите прав предпринимателй в Алтайском крае Андрей Осипов:

«Предприниматель может обратиться к нам, если у него есть какие-то проблемы с чиновниками. Хотя, мы сами тоже орган госвласти, но он очень специфический, то есть мы в этой ситуации при обращении занимаем сторону бизнес-сообщества.

Например, по запросу необходимой информации, по взаимодействию с иными государственными организациями. У нас есть свой срок для ответов, и он в два раза меньше, чем в обычном порядке, - 15 дней. Поэтому каждое такое обращение отрабатывается. Кроме того, у уполномоченного есть право законодательной инициативы в законодательном собрании, чем вот я за свои три года уже четыре раза пользовался.

Также мы активно взаимодействуем с нашими предпринимательскими объединениями, и по многим вопросам в Алтайском крае выступаем совместно.

Недавно у нас появился новый класс интересный, так называемые самозанятые. В 2019 году ещё таких не было, а сегодня уже их количество больше 96 тысяч.

Уполномоченный с ними по закону не занимается, тем не менее мы им не отказываем, правда, обращений немного. Более того, есть и проект федерального закона, по которому это тоже будут наши, как говорится, наши клиенты. Поэтому на сегодняшний день мы с ними работаем.

На сегодняшний день я могу сказать, что ситуацию во всех районах и городах Алтайского края уполномоченный знает, потому что увидел и услышал сам.

Новые сферы появляются, в том числе, для бизнеса, современные, с учётом новых технологий. Ведь, например, беспилотники нужны не только для специальной военной операции, они появляются и в сельском хозяйстве.

Отмечу – хорошо, что санкции, которые вводились и водятся в отношении Российской Федерации, стимулируют к импортозамещению и к тому, чтобы мы изготавливали своё. У нас достаточно много интересных малых и средних предприятий, которые изготавливают уникальную продукцию, которая не только в Алтайском крае расходится, но и далеко за пределами, и они развиваются.